- Наказание назначается за каждое правонарушение
В начале декабря специалистами отдела земельного надзора была проведена проверка в отношении гражданина Еджевадзе В.Д. по выполнению предписания об устранении нарушений на пяти земельных участках сельскохозяйственного назначения. Собственник не проводил никаких мероприятий по обработке земли и ведению сельхозпроизводства, что и привело к зарастанию их сорняками. Протоколы об административном правонарушении по статье 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания» и другие документы были переданы для рассмотрения мировому судье.
В судебном заседании Еджевадзе В.Д. высказал возражение против привлечения его к административной ответственности за совершенное правонарушение на пяти земельных участках, требуя привлечь его за одно правонарушение.
Заслушав мнение сторон, и исследовав в полном объеме материалы административных дел, суд счел доводы лица, в отношении которого ведется административное производство, необоснованными. Право собственности закреплено на каждый отдельный земельный участок, с определенным кадастровым номером и в соответствии с ч.1 ст.4.4.КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
С учетом изложенного, суд вынес решение о привлечении виновного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ по каждому земельному участку.