- Проведена работа по выявлению захоронений пестицидов
В рамках выполнения решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности от 23.06.2010 Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена работа по выявлению и инвентаризации захоронений пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, в том числе бесхозных, а также мест их складирования.
По состоянию на 01.01.2011 в 20 районах края специалистами Управления выявлено 214,8 т пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. Хранение опасных химических препаратов осуществляется в 34 местах складирования.
Управлением направлено 9 обращений в органы прокуратуры края с целью определения собственников бесхозяйных мест хранения химикатов, а также 9 обращений о принятии мер в отношении установленных собственников по понуждению их к утилизации ранее обнаруженных опасных химических веществ в судебном порядке.
В 2007-2010 годах в Красноярском крае за счет средств регионального бюджета проведена значительная работа по сбору и размещению на специализированном полигоне устаревших, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. На полигоне «Серебристый», предназначенном для утилизации и захоронения отходов 1-2 классов опасности, размещено 359,1 т таких веществ, в том числе в 2010 году – 28,6 т.
В связи с большим объемом неутилизированных пестицидов и агрохимикатов, расположенных на территории Красноярского края и представляющих опасность для человека и окружающей среды, работа Управления в рамках данного направления остается актуальной и в 2011 году.