- Реализация семян под контролем!
Специалистами Управления Россельхознадзора в области семеноводства продолжаются проверки индивидуальных предпринимателей, торгующих пакетированными семенами овощных и цветочных культур на территории края.
В ходе проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении индивидуальных предпринимателей Зубаревой Н.Н. и Кожевниковой И.А., осуществляющих реализацию семян в г. Красноярске, установлены факты нарушений требований российского законодательства.
В ходе проверок досмотрено 9,8 тыс. партий семян овощных и цветочных культур. Из числа досмотренных – 1,4% реализовывались с рядом нарушений:
-реализация семян овощных культур, сорта которых не включены
в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных
к использованию;
-реализация семян овощных и цветочных культур с оконченными сроками действия документов и истекшими сроками реализации;
-реализация без сертификатов на сортовые и посевные качества.
Предпринимателям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений в срок до 03.02.2011. За нарушение порядка реализации семян сельскохозяйственных культур виновные лица привлечены к административной ответственности.
Доводим до сведения физических или юридических лиц, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений, что в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» они обязаны гарантировать соответствие сортовых и посевных качеств семян реализуемой партии данным, указанным в сертификате.
В случае несоответствия сортовых и посевных качеств семян данным, указанным в соответствующем документе, физическое или юридическое лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации по ст. 10.12 КоАП РФ.