- В медучреждениях выявлена крупа, не пригодная на пищевые цели
Управлением проведены плановые мероприятия в отношении КГКУЗ «ДПС «Пионерская речка» и МБУЗ «Емельяновская ЦРБ» по проверке соблюдения законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.
В ходе проверок установлено, что в детском противотуберкулезном санатории «Пионерская речка» 265 кг крупы (4 партии) и в Емельяновской районной больнице 263 кг крупы (3 партии) находились в обороте без документов, подтверждающих качество и безопасность, и не имели маркировки.
По результатам проведенных лабораторных испытаний установлено, что в ДПС «Пионерская речка» 58 кг крупы ячменной ячневой и 103 кг пшена шлифованного не соответствуют требованиям государственных стандартов и являются не пригодными на пищевые цели. В Емельяновской районной больнице 17,9 кг пшена шлифованного закупленного как 1сорт, фактически соответствовало 3 сорту.
Некачественная крупа изъята из оборота и по согласованию с поставщиком уничтожена путем сжигания.
По результатам проверок должностные лица учреждений будут привлечены к административной ответственности.