Сегодня понедельник, 25 сентября 2023 г.
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • АКТУАЛЬНО

Взаимодействие граждан и юридических лиц с должностными лицами Управления организовано по принципу "Единого окна" централизованный прием, регистрация, учет и выдача готовых документов; консультативно-методическая помощь.
"Единое окно" - тел. 201-92-91 Часы работы: понедельник - четверг с 8:00 - 17:00, пятница с 8:00 - 16:00
  • Правомерность действий Управления подтверждена судом

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в ходе административного расследования было установлено, что ЗАО «Директорий плюс» при демонтаже кабеля связи на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Сухобузимском районе допустило самовольное снятие и уничтожение плодородного слоя почвы путем  перемешивания его с нижележащими горизонтами на площади 410 м2 .


В установленный предписанием срок рекультивация земельного участка должным образом не проведена. По результатам лабораторных испытаний плодородие почвы снизилось более чем на 80%.


Постановлением мирового судьи ЗАО «Директорий плюс» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.5 КоАП Российской Федерации.


Не согласившись с действиями мирового судьи, ЗАО «Директорий плюс» обратилось с жалобой в суд об отмене постановления мирового судьи, указывая на то, что при рассмотрении дела не был учтен акт приемки-сдачи рекультивированных земель.


Рассмотрев доводы представителя юридического лица, учитывая представленные Управлением доказательства, суд пришел к выводу, что акт приемки-сдачи рекультивированных земель не соответствует предъявляемым требованиям. Судом также не установлены процессуальные нарушения при рассмотрении дела.


Постановление мирового судьи оставлено без изменения, а доводы жалобы не нашли своего подтверждения.


Напомним, что Управление не ограничилось административным наказанием и обратилось с иском в суд, представив расчет ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму 328 тысяч рублей.
 

Последние новости    Все новости