- Сельхозпредприятие не выполняет требования по сохранению плодородия земель
Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена проверка ООО «Кангул», осуществляющего свою деятельность на арендуемых земельных участках сельскохозяйственного назначения в Ирбейском районе общей площадью 3300 га по вопросам соблюдения земельного законодательства.
Установлено, что предприятием ежегодно проводится обработка посевов зерновых культур от сорной растительности пестицидами, при этом контроль за химико-токсикологическим состоянием земель не осуществляется.
Не представлены документы, в которых отражаются фактические показатели (согласно номенклатуры показателей санитарного состояния почв) остаточного содержания пестицидов в почве.
Таким образом, предприятие не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по охране и сохранению плодородия земель.
По данному факту виновное лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выдано предписание об устранении правонарушения.