- Об уничтожении плодородного слоя почвы в Иланском районе
Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в результате административного расследования в отношении общества с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная компания» было выявлено нарушение земельного законодательства, а именно - уничтожение плодородного слоя почвы.
При проведении дорожных работ ООО "Дорожно-строительная компания" на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Иланском районе (1,3 км по направлению на юг от д. Милехино) произведено складирование гравия, глины на поверхностный плодородный слой почвы, площадь перекрытия составила 2 гектара.
Для подтверждения факта перекрытия верхнего плодородного слоя почвы был произведен отбор почвенных проб с буртов.
Согласно экспертному заключению ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» на перекрытом земельном участке сельскохозяйственного назначения произошло ухудшение качества земель, снижение плодородия. Своими действиями общество произвело порчу плодородного слоя почвы на площади 2 гектара. Размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, составил 16 млн. рублей.
Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа. Выдано предписание об устранении нарушения.